ВКОПроисшествияТОП

Сухая трава горит в двух районах ВКО 

Пожарные Восточного Казахстана продолжают бороться с огненной стихией, охватившей сухую траву в Кокпектинском и Аягозском районах. Спасателям помогают местные исполнительные органы и лесники, передает Semeynews.kz

​В пресс-службе ДЧС ВКО сообщили, что на участке Ключи в Кокпектинском районе сухая трава горит на площади 45​ га, в Аягозском районе на участке Кара Бужыр огнем  охвачено 25 га и на участке Умбетай 10 га сухой травы. Всего задействовано​ 88 огнеборцев и​ 12 единиц техники ДЧС ВКО, 13 единиц техники и 92 человека местных исполнительных органов, от лесников​ 10 человек и 2 единицы техники.

​Тушение усложняет ветер, труднодоступная местность, где практически невозможно маневрировать спецтехнике и пожарным машинам.

​Между тем в Маркаколе наблюдается​ 1 класс пожарной опасности, 2 класс в городах Усть-Каменогорск и Риддер, районе Алтай, 3 класс — в​ городе Семей, Бескарагайском, Бородулихинском, Катон-Карагайском, Курчумском районах, 4 класс — в селе Самарское, 5 класс -​ в Урджарском районе.

ДЧС ВКО напоминают о соблюдении правил пожарной безопасности:

— находясь на открытой территории ни в коем случае не поджигать траву

-разъяснить детям об опасности игр с огнем и спичками

-проезжая вдоль обочин дорог не допускать выброса из окон автомобилей непотушенных окурков

-при обнаружении пожара сразу сообщить по телефонам​ «101» и «112».

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button