ВКОКриминалТОП

Житель ВКО продавал поддельные паспорта вакцинации

В Восточном Казахстане за продажу поддельных паспортов вакцинации задержан ранее судимый мужчина, передает Semey News.

В пресс-службе ДП ВКО сообщили, что полицейские продолжают осуществлять мониторинг и незамедлительно реагировать на факты незаконного изготовления и реализации паспортов вакцинации. Если на прошлой неделе, как уже ранее сообщалось, в городе Семей были задержаны двое медицинских работников, организовавших схему  продажи указанных медицинских паспортов, то на этот раз в поле зрения полицейских попал житель Глубоковского района. Правоохранители установили, что 43-летний мужчина, ранее неоднократно судимый за кражи, решил подзаработать на обмане граждан, путём предоставления им услуг по получению паспортов вакцинации.

Доверчивые, и к тому же недобросовестные граждане, не желавшие получать вакцину от короновирусной инфекции, перечисляли на счёт мужчины 5 тысяч тенге и свои документы удостоверяющие личность.

В свою очередь злоумышленник   с помощью специального компьютерного приложения и фотошопа  изготавливал поддельные паспорта вакцинации, вставляя в них фотографии жителей.

“В настоящее время в отношении подозреваемого ведется досудебное расследование по статье 385 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов ) и 190 (мошенничество) УК РК. Устанавливаются и допрашиваются все граждане, которые обращались к нему для получения поддельных паспортов вакцинации”, — отметил начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Следует отметить, что подобного рода поддельные паспорта вакцинации соответствующими правами в рамках программы “Аshyg” их владельцев не наделяют.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button