ВКОПроисшествияТОП

В колонию ВКО пытались перебросить бутылки с алкоголем

В Восточном Казахстане около 8 литров алкогольной продукции пытались пронести в колонию, передает Semey News.

В пресс-службе ДУИС ВКО сообщили, что сотрудниками учреждения максимальной безопасности на прилегающей к учреждению территорий задержан  мужчина, у которого изъяты около восьми литров жидкости со специфических запахом. Высокоградусный напиток был разлит в 5 пластиковых бутылках.

Предприимчивый мужчина ближе к полуночи прогуливаясь вдоль исправительного учреждения пытался перебросить «запрещенку» через высокий забор с колючими проволоками жидкость в пластиковых бутылках плотно обмотанные скотчем. Экспертиза показала, что жидкость в пластиковой бутылке – алкоголь.

По словам задержанного «посылка» принадлежала ему и предназначалась осужденным, но благодаря бдительности сотрудников учреждения переброс на территорию учреждения ОВ 156/2 запрещенных к использованию осужденными предметов был пресечен.

В настоящее время в отношении задержанного 34-летнего жителя Алматинской области возбуждено административное производство по статье 481 КоАП РК — Передача лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, запрещенных веществ.

«Хотелось бы обратится к «доставщикам посылок», которые пытаются либо планируют пронести, перебросить запрещенные вещества (наркотики и алкоголь) осужденным, тем самым  не только наносят вред здоровью осужденного, но и ухудшают положение осужденного в части условий отбывания наказания в местах лишения свободы, так как в случае употребления осужденными наркотических средств и спиртных  напитков, применяются меры дисциплинарного характера, с дальнейшим переводом в строгие условия содержания, в которых значительно меньше длительных и краткосрочных свиданий, телефонные переговоры предоставляются лишь в исключительных случаях, а также ряд других ограничений», – рассказал начальник ОВ 156/2 Еркин Кабин.

Стоит отметить, что с начала года учреждением 156/2 пресечено 16 фактов попыток проноса запрещенных предметов на территорию колони.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button