ВКОКриминалТОП

Серийные интернет-мошенники задержаны в ВКО

В Восточно-Казахстанской области задержаны серийные интернет-мошенники, передает Semey News.

В  пресс-службе ДП ВКО сообщили, что в ходе проведения республиканского оперативно-профилактического мероприятия  «Anti-fraud» (Fraud (англ.) – мошенничество) задержаны двое жителей области, которые занимались мошенническими действиями в  отношении пользователей сети Интернет .

Выяснилось, что один из 30-летних злоумышленников разместил на сайте фейковое объявление о продаже по низкой цене игровой приставки последней модели, прикрепив к нему соответствующие фотографии взятые с реальных объявлений. При этом задержанный утверждал, что приставка уже почти продана, но если они хотят стать ее обладателями, то для этого им необходимо первым перечислить на его счёт предоплату. После того, как деньги поступали, мошенник сразу же отключал используемый им мобильный номер.  Таким образом, ему удалось обмануть 9 человек, проживающих в разных регионах страны.

В свою очередь, второй злоумышленник придумал иной способ зарабатывания денег. Для этого он разместил в интернете объявление об оказании помощи в оформлении кредитов. Находя доверчивых граждан, он получал от них все необходимые документы, включая удостоверяющие их личность, а также банковские карты и иные персональные данные. Далее задержанный оформлял  от их имени онлайн-кредиты и все деньги присваивал себе. На сегодня правоохранителям  известно о 12 пострадавших, но их число в ходе расследования может оказаться гораздо больше.

«Действия подозреваемых квалифицируются по статье 190 ч.2 УК РК — мошенничество, санкция которой предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Оба задержанных водворены в изолятор временного содержания, следствие продолжается», — отметил начальник департамента полиции ВКО Сагат Мадиев.

В ДП региона уточнили, что республиканское профилактическое мероприятие проводимое по инициативе МВД, продолжится до 15 августа т.г. Его целью является повышение эффективности борьбы с правонарушениями, совершаемыми с использованием  информационных технологий, в т.ч. с интернет-мошенничествами.

Полиция призывает всех граждан быть более бдительными и не передавать посторонним лицам свои персональные данные.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button