КультураСемейТОП

В Семее отпраздновали День Абая

В Семее отпраздновали День Абая, передает Semey News.

День начался с церемонии возложения цветов к памятнику великого Абая. Мероприятие продолжилось круглым столом на тему «Научная концепция музея Абая». В нем приняли участие представители интеллигенции города, ученые и поэты. Каждый поделился своим мнением и ознакомился с дальнейшими планами музея.

— В статье Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, посвященной Хакиму Абаю «Абай и Казахстан в XXI веке» Президент отметил, что государственному историко-культурному и литературно-мемориальному музею-заповеднику Жидебай-Борили следует уделить особое внимание и превратить его в центр научной и просветительской работы.В рамках этого требования была разработана новая научная концепция заповедника-музея Абая Жидебай-Борили. Она состоит из 7 направлений. По каждому направлению будут проанализированы вопросы, связанные с Абаем, и будут даны рекомендации, — сказал директор музея Турдыкул Шанбай.

В этот день в музее также открылась выставка члена Союза художников и Союза дизайнеров Казахстана, деятеля культуры Казахстана, художника и профессора Нурбулана Утепбаева «Көргенім… Көңілдегім…». В экспозицию вошли около 60 картин художника и работы из музейного архива.

Также в честь Дня Абая команда «Kazakhstan Speedcubing Federation» собрала панно из 3000 кубиков Рубиков.

— Сегодня, в честь Дня Абая, мы вместе с детьми сделали панно поэта. Ранее ребята собрали панно Алихана Букейханова. Ребята собрали это панно за 6 часов. Если присмотреться, панно состоит из пикселей. Для создания такого панно есть специальная программа, которая подстраивает готовый портрет в соответствии с цветами этого куба. Общий вес панно составляет 450 кг, — сообщил глава Казахстанской федерации спидкубинга Арман Машимов.

Стоит отметить, что панно «Абай», созданное Казахстанской федерацией спидкубинга и megacube.kz, будет находиться в музее до конца августа.

Semeynews.kz по информации Инфоцентра г. Семей

Осы айдарда

Back to top button