ОбществоСемейТОП

Остров Бейбітшілік превратят в природный парк

Аким ВКО Даниал Ахметов посетил Семей с рабочей поездкой. В ходе визита глава региона ознакомился с планами по благоустройству города, передает Semey News.

Одним из пунктов посещения стал остров Бейбітшілік. Здесь планируется обустроить парковку, биотуалеты, торговые площадки, кафетерии, детские, спортивные и воркаут площадки. В планах также установить здесь фонтан, беседки и амфитеатр для проведения различных мероприятий.

– Конечно же, мы хотим, чтобы жители города имели хороший парк. К глубокому огорчению все выделенные ресурсы на центральный парк использовали крайне плохо с нижайшим, я бы сказал, качеством. Все, кто бывает в Усть-Каменогорске, видят, что там мы построили парк «Самал» совершенно другого качества и при значительно меньших ресурсах. Здесь проект был сам по себе хороший, но исполнение просто крайне неудовлетворительное. Но мы не должны пасовать перед ситуацией. Я думаю, что аким города приведёт всё в порядок. На острове Бейбітшілік должен быть построен спортивно-культурный парк, в котором будут отдыхать горожане всех возрастов и, прежде всего, заниматься спортом. Это должен быть природный культурно-спортивный парк, – говорит Даниал Ахметов.

Отметил глава области и неудовлетворительное состояние дорог. В этом году на ремонт дорог дополнительно выделен миллиард тенге.

– Мы выделили дополнительно миллиард, и готовы выделить ещё. Самое главное я увидел, что здесь есть четкая программа действий, которая предусматривает ликвидацию всех проблем, которые существуют в городе. Там, где есть асфальт, он должен быть отремонтирован и в ближайшее время городское руководство подготовит программу, которую я сам буду принимать. Половина города на сегодня находится в грунтовых дорогах и это проблема, которой мы будем заниматься, – отметил Ахметов.

В рамках визита Даниал Ахметов также ознакомился с работой городского Центра крови. Здесь в настоящее время создан банк иммунной плазмы. За год центром было заготовлено более полутора тысяч доз плазмы. С 19 июля текущего года заготовка плазмы была возобновлена. На сегодняшний день заготовлено 246 доз плазмы. На сегодняшний день Центр крови находится в нетиповом приспособленном арендуемом здании. Руководство центра теперь планирует разместить его в собственном здании, что позволит разместить специализированное оборудование и радикально использовать бюджетные средства, направив освободившиеся средства на развитие Центра. Глава области отметил более чем удовлетворительную работу центра и пообещал взять вопрос на контроль.

Посетил глава области и второй корпус городского перинатального центра. Здесь проведен капитальный ремонт по программе «Дорожная карта занятости». Подрядчиком выступил ТОО «Байсын-А». Сумма проекта составила свыше 713 млн. тенге. Пятиэтажный корпус рассчитан на 85 коек. Здесь принимают пациенток без патологий. Прием рожениц корпус начал с июля текущего года как родовспомогательное учреждение.
Даниал Ахметов отметил высокое качество оснащения центра также обратив внимание на положительную динамику развития города в целом.

– Я с оптимизмом смотрю на ситуацию в городе и думаю, что мы ее еще улучшим. Сейчас я также рассматриваю объемы жилищного строительства. Сегодня в городе введут свыше 140 тыс.кв.м. жилья, но, я думаю, что в следующем году город должен выйти на рубеж в 200 тыс.кв.м. И это возможно. Меня радует, что микрорайоны здесь очень хорошие, жилье высокого качества. Идет хорошее обустройство. В микрорайоне Карагайлы, я надеюсь, будет в следующем году начато строительство уникального зимнего комплекса, в котором будет предусмотрено три ледовых катка. Мы должны быть полны оптимизма и желания сделать этот город лучше и у нас его очень много, — заключил аким.

Semeynews.kz  по информации  инфоцентра  г.Семей

Осы айдарда

Back to top button