ВКООбществоТОП

Сейсмодатчики хотят установить в ВКО

В Восточном Казахстане планируется установка первых сейсмодатчиков, передает Semey News.

В пресс-службе ДЧС отметили, что территория ВКО относится к сейсмической зоне. Ежегодно в регионе  происходят землетрясения силой от 2 до 6 баллов. За последние 10 лет на территории  области зарегистрировано более 22 случаев землетрясений. Жертв и разрушений не было.

В области расположено 127 сейсмоопасных населенных пунктов  в 17 районах (город Усть-Каменогорск, город Риддер, город Семей, район Алтай, Аягозский, Абайский, Бородулихинский, Глубоковский, Зайсанский, Катон-Карагайский, Кокпектинский, Курчумский, Тарбагатайский, Уланский, Урджарский,  Шемонаихинский, Жарминский  районы).

В целях безопасности Департамент по ЧС Восточно-Казахстанской области ежегодно  на заседаниях комиссии по чрезвычайным ситуациям поднимал проблемные вопросы в области сейсмики. Институтом сейсмологии при участии Департамента в 2019 году создана Программа целевого финансирования — «Оценка сейсмической опасности территорий областей и городов Казахстана на современной научно-методической основе» на 2020-2023 годы. В рамках данной программы предусмотрена разработка комплектов карт сейсмического районирования для регионов страны, в том числе для Восточно-Казахстанской области.

«В связи с этим  в Департаменте по ЧС ВКО проведена рабочая встреча с представителями ТОО «Института сейсмологии». В ходе встречи определены места установки 5 станций наблюдений широкополосных сейсмодатчиков в Восточно-Казахстанской области и 5 станций наблюдений сильных движений на территории Усть-Каменогорск. Сейсмодатчики — это устройства, используемые для измерения колебаний путем преобразования движения земли в измеримый электронный сигнал. Специалисты ДЧС ВКО оказали содействие в сопровождении рабочей группы в районы, а также в  предоставлении подведомственных  зданий Департамента для установки первых датчиков в областном центре», — отметил Дмитрий Титов, заместитель начальника ДЧС ВКО.

Создание сети сейсмических станций необходимо для проведения непрерывных режимных наблюдений (рассчитанных минимум на 3 года) в целях получения статистически значимого материала по землетрясениям, который необходимо постоянно обрабатывать, анализировать и интерпретировать.
Важной составляющей работ по сейсмическому микрорайонированию города Усть-Каменогорска является выявление, уточнение расположения активных тектонических разломов.

Только на основании всей собранной, обработанной и проинтерпретированной геолого-геофизической, сейсмологической информации и проведенного моделирования, возможно выполнить достоверную оценку сейсмической опасности исследуемых территорий области и города Усть-Каменогорска в целях проведения обоснованной строительной политики.

Semeynews.kz по информации пресс-службы пресс-службы ДЧС ВКО

Осы айдарда

Back to top button