ОбществоСемейТОП

Гора мусора в центре города – аким Семея недоволен работой коммунальных  служб

В Семее прошло очередное заседание, где было рассмотрено благоустройство и санитарная очистка города, передает Semey News.

Аким города Бакытжан Байахметов сообщил, что ежегодно на эти цели из городского бюджета выделяются денежные средства и подрядные организации, выигравшие конкурс, обязаны проводить соответствующие работы по содержанию парков, скверов, площадей, освещению и обрезке сухих веток и окоске зеленых зон.

«Однако, ежедневные выезды и мониторинг указывают на то, что договорные обязательства выполняются не в полном объеме. Поэтому, администраторам программ поручено ужесточить контроль за исполнением пунктов договора. Особо острым остается вопрос вывоза мусора и ликвидации неорганизованных свалок. На сегодня по городу устранены 21 стихийная свалка. Работы в этом направлении будут продолжены согласно графика», — отметил аким.

Б.Байахметов сообщил, что в сфере услуг по вывозу ТБО по городу занимаются 6 сервисных компаний, которые обслуживают 1417 многоквартирных жилых домов, 8500 домов частного сектора и 4284 юридических лица.

«Однако неудовлетворительная работа отмечается по ТОО «Семей тазалык». Кратность и качество вывоза нередко становится предметом критики горожан. Семейчане часто делятся фотографиями с “горами” мусора в центре города. Отдел ЖКХ будет постоянно мониторить ситуацию, и принимать соответствующие меры по отношению тех или иных сервисных компаний», — подчеркнул градоначальник.

Необходимо отметить, что в прошлом году Семея был включен в Дорожную карту по реализации проекта по внедрению раздельного сбора и сортировки ТБО. Разработана специальная программа.

«Для обеспечения комфорта и безопасности в рамках модернизации уличного освещения на 136 улицах города будут заменены светильники и частично установлены опоры.
На сегодняшний день уже смонтировано более 4000 тыс. светильников. Работы завершатся в текущем году», — добавил аким.

Кроме того,  были рассмотрены итоги социально экономического развития города за первое полугодие и задачи на второе полугодие 2021 года. В целом, аким отметил положительную динамику по основным показателям, за исключением работ по объему выполнения строительных работ.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button