ОбществоСемей

В Семее посмертно наградили подростка, который спас тонущую девочку

В Семее посмертно был награжден медалью «Суға батқандарды құтқарғаны үшін»  Ашимжанов Нұржігіт Құанышұлы, который спас тонущую девочку на Иртыше, передает Semey News.

В пресс-службе ДЧС ВКО сообщили, что 29 июля 2021 года приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК Ашимжанов Нұржігіт Құанышұлы был посмертно  награжден медалью «Суға батқандарды құтқарғаны үшін».

Исполняющий обязанности начальника Управления по ЧС г.Семей, подполковник Жалелов Ернар Ермекович выразил соболезнования родителям мальчика, и поблагодарил их за воспитание сына, который является настоящим героем и примером мужественности, храбрости и самоотверженности, не смотря на юный возраст.

Напомним, 30 июня 2021 года  Нұржігіт  с друзьями отдыхал на берегу реки Иртыш и увидел девочку, которая тонула. Он не долго думая прыгнул в воду, чтобы спасти её, хотя сам не умел плавать. Подплыв к ней он вытащил ее из ямы в воде и подтолкнул к берегу. Однако, ему самому не хватило сил выбраться, его вытащили очевидцы в бессознательном состоянии. По приезду бригадой скорой медицинской помощи Нұржігіту были оказаны реанимационные мероприятия, однако спасти его не удалось.

Во избежание трагических ситуаций, УЧС просит горожан и гостей города соблюдать правила безопасности на водоёмах!

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button