Абайская областьОбществоТОП

В области Абай усиливают адресность социальной поддержки и цифровизацию услуг для лиц с инвалидностью

В области Абай продолжается системная работа по совершенствованию механизмов социальной защиты населения, включая развитие медико-социальной экспертизы, повышение доступности услуг и усиление государственного контроля. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщила руководитель департамента Комитета регулирования и контроля в сфере социальной защиты населения Анар Ерембаева.

По ее словам, на сегодняшний день в регионе проживает более 23 тысяч лиц с инвалидностью, при этом доля взрослых составляет свыше 88%. В 2025 году государственные услуги по установлению инвалидности и определению мер социальной защиты получили более 8 тысяч человек, причем значительная часть – в заочно-проактивном формате. Эта практика продолжает расширяться и в 2026 году.

– Заочная форма освидетельствования исключает прямой контакт услугополучателя с услугодателем, тем самым снижает коррупционные риски, обеспечивает прозрачность экспертных решений и устраняет административные барьеры, – отметила спикер.

Параллельно в регионе фиксируется снижение уровня первичной инвалидности. По итогам 2025 года показатель составил 27,3, что ниже уровня предыдущих лет. Среди основных причин инвалидности у взрослого населения преобладают онкологические заболевания, болезни системы кровообращения и психические расстройства. У детей на первом месте находятся психические нарушения и врожденные патологии.

Важным индикатором эффективности системы стала положительная динамика реабилитации. Показатель полной реабилитации превысил республиканский уровень, а уровень утяжеления инвалидности оказался ниже среднего по стране. Практически полностью обеспечивается выполнение индивидуальных программ реабилитации – в 2025 году этот показатель достиг 98,2%.

Значительные средства направляются на поддержку лиц с инвалидностью. В прошлом году на эти цели было выделено 3,2 млрд тенге, включая обеспечение техническими средствами, услугами специалистов, санаторно-курортным лечением и другими мерами социальной поддержки.

Отдельное внимание уделяется внедрению новых подходов. В частности, реализуется пилотный проект по ускоренному заочно-проактивному освидетельствованию по ряду нозологий, при котором решения принимаются в течение одного дня.

– Для услугополучателей это позволяет существенно сократить сроки получения государственной услуги по установлению инвалидности и определению необходимых мер социальной защиты, – подчеркнула Анар Ерембаева.

Наряду с оказанием услуг усиливается и контроль за их качеством. В 2025 году проведено 44 проверки, по итогам которых выявлено более 1,9 тысячи нарушений, значительная часть которых связана с выполнением реабилитационных мероприятий и доступностью услуг. С начала 2026 года уже проведено 15 проверок, по результатам которых вынесены предписания и наложены штрафы.

С начала 2025 года в Казахстане также введено лицензирование организаций, оказывающих специальные социальные услуги. В области Абай соответствующие лицензии получили 27 организаций, обслуживающих почти 5 тысяч получателей.

В целом, как отметили в департаменте, предпринимаемые меры направлены на повышение прозрачности системы, сокращение бюрократических процедур и улучшение качества жизни граждан, нуждающихся в социальной поддержке.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button